Gottestdienst Institut
zur Startseite
zur Startseite
Gottestdienst Institut

Team

Dr. Konrad Müller, Pfarrer

Schwerpunkte: Leitung, Theologische Grundsatzfragen, Wissenschaft.
Herr Müller ist Trainer für Liturgische Präsenz.
Telefon: 0911 / 81002 - 311
E-Mail: mueller@gottesdienstinstitut.org

 

Jens Uhlendorf, Pfarrer

Schwerpunkte: Stellvertretende Leitung, Offene Gottesdienstformen, Publikationen.
Herr Uhlendorf ist Bibliodramatiker mit theaterpädagogischer Ausbildung, Trainer für Bibliolog sowie Trainer für liturgische Präsenz.
Telefon: 0911 / 81002 - 352
E-Mail: uhlendorf@gottesdienstinstitut.org

Ursula Schamberger, Pfarrerin

Schwerpunkte: Publikation der Lesegottesdienste; Aus- und Fortbildung von Lektorinnen und Lektoren, Prädikantinnen und Prädikanten, Kirchnerinnen und Kirchnern
Telefon: 0911 / 81002 - 341
E-Mail: schamberger@gottesdienstinstitut.org

 

Gottfried Greiner, Pfarrer

Schwerpunkte: Aus- und Fortbildung von Lektorinnen und Lektoren, Prädikantinnen und Prädikanten, Kirchnerinnen und Kirchner;
Publikation der Lesegottesdienste
Telefon: 0911 / 81002 - 343
E-Mail: greiner@gottesdienstinstitut.org

Sabine Meister, Pfarrerin

Schwerpunkte: Homiletik, Kasualien, Publikationen.
Frau Meister hat eine Ausbildung in Supervision und Coaching.
Telefon: 0911 / 81002 - 363
E-Mail: meister@gottesdienstinstitut.org

 

Christof Hechtel, Pfarrer

Schwerpunkte: Verkündigung durch Medien, Medienberatung, Publikationen, Kirchentag, Beratung
Telefon: 0911 / 81002 - 362
E-Mail: hechtel@gottesdienstinstitut.org

 

Andrea Felsenstein-Roßberg, Diplom-Sozialpädagogin (TZ)

Schwerpunkte: Spiritualität und Fortbildung
Bibliologtrainerin, Geistliche Begleiterin, Kirchenpädagogin
Telefon: 0911 / 81002 - 351
E-Mail: felsenstein@gottesdienstinstitut.org

 

Dr. Thomas Melzl, Pfarrer

Schwerpunkte: Gottesdienst in seinen Grundformen, Publikation der Lesegottesdienste; Aus- und Fortbildung von Lektorinnen und Lektoren, Prädikantinnen und Prädikanten, Kirchnerinnen und Kirchnern
Telefon: 0911 / 81002 - 322
E-Mail: melzl@gottesdienstinstitut.org

Valerie Ebert-Schewe, Pfarrerin (TZ)

Schwerpunkte: Zielgruppengottesdienste, Offene Formen, Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0911 / 81002 - 321 (Mi. - Fr.)
E-Mail: ebert-schewe@gottesdienstinstitut.org

Andreas Schmidt, Kantor (TZ)

Schwerpunkt: Kirchenmusik
Herr Schmidt ist diplomierter A - Kirchenmusiker.
Telefon: 0911 / 81002 - 361
E-Mail: andreas.schmidt@gottesdienstinstitut.org

 

Gabriele Lübke, Diplom-Religionspädagogin (TZ)

Schwerpunkte: Beratung, Schulgottesdienste
Frau Lübke ist Trainerin für Liturgische Präsenz.
Telefon: 0911 / 81002 - 331
E-Mail: luebke@gottesdienstinstitut.org

 

Dr. Oliver Gußmann, Pfarrer (TZ)

Schwerpunkte: Qualifizierung von Pilgerbegleitern, Vernetzung der Pilgerarbeit und Fortbildungsangebote im Bereich Pilgern
Telefon: 0911 / 81002 - 321 (Mo./Di.), 09861 / 7006 – 25 (ab Di.)
E-Mail: gussmann@gottesdienstinstitut.org

Hermine Schuster

Geschäftsführung, Organisation
Personalwesen, Rechnungswesen, Haushaltsfragen
Telefon: 0911 / 81002 - 317
E-Mail: schuster@gottesdienstinstitut.org

 

Gisela Hennequin (TZ)

Sekretariat der Leitung, Bürokoordination, Organisation
Telefon: 09 11 / 81002 - 310
E-Mail: sekretariat@gottesdienstinstitut.org

Sandra Forster (TZ)

Sekretariat der Leitung, Bürokoordination, Organisation
Telefon: 09 11 / 81002 - 310
E-Mail: sekretariat@gottesdienstinstitut.org

Karin Melchin

Anmeldungsannahme für Seminare und Kurse, Fortbildungslogistik, Datenverwaltung
Telefon: 0911 / 81002 - 342
E-Mail: melchin@gottesdienstinstitut.org

Monika Eichenmüller-Schuh

Bestellannahme, Versandabwicklung, Rechnungs- und Mahnwesen, Datenverwaltung, Kasse, Sekretariatsaufgaben
Telefon: 0911 / 81002 - 312
E-Mail: schuh@gottesdienstinstitut.org

Carina Reindl (TZ)

Buchhaltung, Rechnungs- und Zahlungswesen, Datenverwaltung
Telefon: 09 11 / 81002 - 374
E-Mail: reindl@gottesdienstinstitut.org

Olga Kling (TZ)

Reisekosten, Buchhaltung, Rechnungs- und Zahlungswesen, Datenverwaltung
Telefon: 09 11 / 81002 - 363
E-Mail: kling@gottesdienstinstitut.org

Erna Bärschneider

Publikationsvorbereitung, Lesegottesdienste, Versandabwicklung, Datenverwaltung, Fortbildungslogistik
Telefon: 0911 / 81002 - 340
E-Mail: baerschneider@gottesdienstinstitut.org

Sabine Herwig (TZ)

Buchhaltung, Steuerfragen, Rechnungswesen, Zahlungsverkehr, Mahnwesen, Datenverwaltung
Telefon: 09 11 / 81002 - 374
E-Mail: herwig@gottesdienstinstitut.org

Petra Ulrike Cudok (TZ)

Bibliothek, Bibliotheksdatenbank
Telefon: 0911 / 81002 - 372
E-Mail: cudok@gottesdienstinstitut.org

Jens Landgraf

Versandarbeiten, Lagerverwaltung
Telefon: 0911 / 81002 - 314
E-Mail: landgraf@gottesdienstinstitut.org

 

Olaf Schönweiß (TZ)

Elektronische Datenverarbeitung
Telefon: 0911 / 81002 - 373
E-Mail: schoenweiss@gottesdienstinstitut.org